Новый курский соловей
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Бренд нашего края – соловей. Птахи родом из Курска поют в разы лучше «коллег» из других широт. Кстати, популяция городских соловьев на минувшей неделе выросла: на площади перед «МегаГРИННом» поселился новый курский экземпляр.    
Бронзовый соловей сразу стал любимцем публики. Не успели официально открыть памятник, как рядом с ним выстроилась очередь желающих сфотографироваться.
– Передо мной поставили задачу сделать классическую скульптуру – никаких соловьев в джинсах! – рассказал скульптор Юрий Киреев.  – В тесном сотрудничестве с генеральным директором АО «Корпорация «ГРИНН» Николаем Грешиловым был доработан мой первый макет, который и стал прототипом для скульптуры. Работать приходилось быстро, но за столь короткий срок уже успел искренне полюбить этого соловья.
Николай Грешилов признался, что идея создания памятника появилась давно. Принадлежит она самому Николаю Николаевичу. В июле объявили конкурс «Курский соловей» с призовым фондом 30 тысяч рублей. Инициативу поддержал и глава администрации Курска Николай Овчаров.
– Мы с Николаем Ивановичем обсудили, что неплохо было бы подарить Курску в день рождения его символ. Сказано – сделано, – по-дытожил Николай Грешилов.
– Памятник станет отличным подарком курянам, – отметил Николай Овчаров. – Хочется верить, что это не последний памятник, который будет создан под руководством Николая Николаевича (Грешилова).
Скульптура трехметровая, поющая пташка венчает арку из лаврового венка.
– Соловей – как настоящий, – поделилась мнением курянка Антонина Шелест. – Нам не хватает таких простых, но эффектных памятников. Все стараются создать что-то неординарное, но забывают при этом, что искусство – должно быть в первую очередь массовым и понятным всем.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...