Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Без осечек

В СКК в воскресенье, 30 октября,  встретились одноклубницы из Курска и Москвы. Столичная  команда – многократный  чемпион СССР и России – переживает нелегкие времена. Как и футбольное «Динамо», кстати. В этом сезоне команда обратила внимание на австралийский баскетбол, укрепила состав. И уже пробилась в «Финал четырех» Кубка России. Наверняка будет стараться вернуться в четверку лучших команд страны.
Матч с курянками был проверкой сил столичного «Динамо». У нас дебютировала Анна Круз –  серебряный призер Олимпиады в Рио и финалист НБА. Она провела на площадке 24 с лишним минуты и показала отменный результат: 8 очков, 8 подборов и 5 точных передач. Опекали Аню два игрока. И это давало возможность остальной четверке  поиграть как бы в численном большинстве.
С приходом Круз у нас стало две разыгрывающих (еще и Ксения Левченко), да и Эпифания Принц блестяще играет и как защитник, и как диспетчер. Состав  команды впечатляет – почти две боевых пятерки. У главного тренера  задача – дать поиграть всем классным игрокам, чтобы не обиделись, и не забывать о тех, кто нечасто выходит на паркет.
В этот раз он дал возможность поиграть всему составу и часто  делал не одиночные замены, а как в хоккее – менял ударные тройки.
С первых минут наши  захватили инициативу и повели – 6:0. Наращивали преимущество. Первая четверть – 18:10, вторая – 20:11. Все стало ясно. Команды больше думали не об этой встрече, а о ближайших. Куряне держали в уме  матч с турецким «Мерсином» – 2 ноября в СКК в 19 часов.
Ведя большую часть игры с двукратным перевесом в счете, курянки  давали возможность  забивать и соперникам – это был открытый баскетбол, не злой и не грубый.
Заключительный  отрезок запомнится двумя трехочковыми попаданиями  Ксении Левченко и Виктории Медведевой. И минутой, когда забивала только Маша Вадеева: три раза по два очка. Окончательный счет – 85:47.
Вадеева  «настреляла» 18 очков и сделала 12 подборов, 15 – у Хелены Сиак, 14 –  у Энджелл Маккотри, 10 – у Алены Кирилловой.
Это шестая победа наших спортсменок в чемпионате и девятая в сезоне, включая два кубковых матча и Евролигу.
Пока без осечек. Но главные игры впереди.