Плоды попечения
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Восстановление храма Воскресения Христова на территории Знаменского монастыря обсудили участники попечительского совета.    
...Много ли нашлось бы желающих посетить Гизу или Пизу, не будь там египетских пирамид и падающей башни? Так и с Курской областью: сюда, порой за тридевять земель, ехали и шли прежде всего затем, чтобы помолиться чудотворной иконе «Знамение». А ведь исполинские гробницы фараонов – это, по сути, лишь грустный памятник непомерному тщеславию, а накренившаяся итальянская кампанелла – опять же нерадостный пример инженерно-строительного ротозейства. Зато два наших монастыря – Знаменский и Коренная пустынь (где с колокольнями, кстати, все в порядке), породненные святым образом Богородицы, – по праву почитаются как уголки, где земное соединяется с небесным.
С началом духовного подъема в стране верующие вернулись к намоленным местам. А более десяти лет назад сообщество неравнодушных граждан, в ряды которого входили первые лица власти, бизнеса, общественности, повели систематическую работу по возвращению утраченной красоты. На глазах восстал порушенный храм Рождества Пресвятой Богородицы – неотъемлемая примета Коренной пустыни, а в Курске радует взоры храм Воскресения Христова на территории Знаменского монастыря, памятник архитектуры с полуторавековой судьбой, сооруженный на пожертвования горожан всех званий и сословий. «Церковь является градостроительной вертикалью, – говорится в научно-проектной документации. – Оригинальное пластическое решение значительно обогащает пространство старого центра, делает его насыщенней и многообразней». Это языком специалистов, а попросту говоря, кому из курян и гостей города не по сердцу «пряничный» красавец?!
В конце минувшей недели внимательно ознакомились с ходом реставрации митрополит Курский и Рыльский Герман, губернатор Александр Михайлов, глава администрации Курска Николай Овчаров (начавший деятельность на этом поприще еще в должности заместителя губернатора) и другие участники попечительского совета.
Готова встречать прихожан изящная западная паперть. Спасают уцелевшие и вновь создают росписи московские художники-иконописцы. Обновлены полы, окна, двери, инженерные коммуникации. Особый интерес вызвал рассказ начальника управления по охране объектов культурного наследия Курской области Елены Прохоренко об уникальных открытиях археологов у стен здания. Это настоящее путешествие во времени через важнейшие этапы летописи Курска!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...