Дорога икона к любому дню
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дорога икона к любому дню


В отличие от случая с крашеным яичком ко Христову дню, подарок, с которым встретились члены местного сообщества слепых в начале Светлой седмицы, 17 апреля, будет радовать их годами, в праздники и в будни. Это пять тактильных православных икон. На них запечатлены Христос Спаситель, Богородица и святые.    
Ранее необычные реликвии посетили другие уголки региона: Льгов, Рыльск, Суджу, Щигры, а также ряд субъектов РФ. И вот «окна в горний мир» возвратились в  уголок, где проводятся задушевные встречи для людей, лишенных зрения, – уникальный центр реабилитации.
…Трамвайная остановка на улице Маяковского, чуть слышно постукивают о тротуар верные тросточки. Направляется на встречу и ветеран курской культуры, замечательный огородник, актер-любитель (и все эти достижения – при слепоте с 13 лет!) Демьян Зайчик. Путь от трамвая до гостеприимного зала ему хорошо знаком, но как тут не предложить руку поддержки? «Осторожней, канавка. И еще одна». Демьян Алексеевич стоически улыбается: «Понарыли». Для людей, не имеющих возможность видеть мир, никакое соучастие и знаки внимания не будут лишними. И благотворительный фонд «Соработничество» при поддержке Русской православной церкви и исполнительной власти области выступил с социальным проектом «Православный марафон «Прикоснись к Святыне» в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива». Под золотыми руками липецких мастеров-резчиков на досках из крымского бука ожили дорогие лики. Какое это счастье для православных христиан, лишенных зрения! Начинание, главным инициатором которого стала заместитель главы местной ячейки Всероссийского общества слепых Светлана Лямина, по праву отмечено наградой «Православной инициативы». Сограждане, воспринимающие мир через кончики пальцев, также благодарили иерея Владимира Шилина и других священнослужителей Курской епархии. А в радушном центре на улице с именем поэта, некогда сказавшего: «Я одинок, как последний глаз у идущего к слепым человека», ждут новых встреч с неравнодушными, отзывчивыми друзьями.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...