Токарно-фрезерное братство
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Токарно-фрезерное братство


В Курске состоялся ХIV областной конкурс профмастерства среди токарей и фрезеровщиков. В соревновании приняли участие представители десяти промпредприятий, а также ученики Железногорского политехнического колледжа и Курского электромеханического техникума.    
Конкурс – сложнейшее испытание даже для профессионалов. Всего лучших токарей и фрезеровщиков ожидали два этапа: практика и теория. И если практическое задание было неизвестно до самого момента жеребьевки, то с теорией все оказалось намного проще – за две недели до старта соревнований в организации поступили письма со 140 вопросами.
– Волноваться? Нет, не переживаю за теорию, – признался фрезеровщик Геннадий Халин. – Почти каждый день этим занимаюсь.
После официальной жеребьевки он встал со своего места и с иронией произнес:
– Ну что соперники, увидимся на арене!
Арена – огромное помещение на базе АО «Авиаавтоматика» им. В.В.Тарасова». Она вместила всех участников. Никто никому не мешал: большинство конкурсантов – опытные, участвовавшие в борьбе за главный приз много раз. На этом фоне особенно выделялись молодые специалисты. Всего в этом году их было трое: Виталий Барсуков и Владислав Лубенцов из Железногорского политехнического колледжа и Сергей Фомин из Курского электромеханического техникума. Опытные коллеги помогали исключительно словом, ведь одно из правил конкурса – не трогать заготовку до начала состязаний.
– Соревнования отличаются от практических занятий в колледже, – признался токарь Сергей Фомин. – Но нас же не просто так учат!  Мы знаем, как работать с заготовками и станками. Надеюсь, покажу хороший результат.
Работники завода по ремонту горного оборудования стали главными триумфаторами конкурса. Токарь Юрий Кузнецов занял первое место, фрезеровщик Юрий Мордвинов — второе в своей номинации. Участники, занявшие призовые места, получили денежные призы и подарки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...