Вот вам и бабушка, и Юрьев день
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В выставочном зале промыслов и ремесел областного Дома народного творчества на радость ценителям славных традиций предков-крестьян всегда открыты двери для увлекательных встреч, где делятся секретами умельцы на все руки.    
Недавняя встреча класса «Профи» собрала таких уважаемых земляками искусниц и чудодеев как Надежда Голикова, Ольга Данильченко, Иван Зарецкий, Людмила Ионина, Наталья Калитиевская, Галина Сиделева. Но главным героем стал Юрий Шевляков, которому ассистировала внучка Вика. В нашем древнем крае его, перефразируя слова из известной комедии, можно считать главным по… избушкам на курьих ножках. Как ни странно, образчики столярно-плотницкого искусства пришли отнюдь не из фольклора, а из быта лесорубов, охотников и других людей, промышлявших трудами в лесу. Упомянутые ножки – деталь конструкции, позволявшая защитить постройку от сырости. Творения Юрия Евгеньевича хоть и умещаются на ладони, но также требуют от моделиста-конструктора серьезных строительных навыков. Впрочем, курянин-кудесник создает из тончайших щепочек не только избы, но и миниатюрные копии храмов. А товарищи по декоративно-прикладному искусству теперь смогут обогатить «палитру» новыми навыками.
А на Георгия (Юрия) вешнего, как в земледельческом календаре зовется день памяти святого Георгия Победоносца, «набивали руку» школьники и студенты под началом хранительницы знаний о кожлянской игрушке Галины Скобликовой. Святого на Руси считают покровителем не только воины, но и гончары, другие мастера изделий из глины. В нынешнем Курчатовском районе в незапамятные времена зародилась школа «оживления» лепных фигурок: всадников, барынь, животных… И хотя нет уже с нами таких корифеев, как Ольга Дериглазова, Валентина и Ульяна Ковкины, тайны превращения комочка глины в существо, наделенное характером и певучим голосом, удалось сохранить. Как подчеркнула заведующая сектором ОДНТ Татьяна Нестеренко, здесь, в зале промыслов и ремесел, и в других уголках, где трудятся народные мастера, многовековые традиции будут бережно передаваться от поколения к поколению, из рук в руки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...