Газета «Городские Известия» № 4023 от 14 июня 2017

Проверку прошли

Уже в пятницу, 16 июня, в Чехии стартует чемпионат Европы среди женских команд. Своеобразной репетицией перед Евробаскетом-2017 стал международный турнир в Греции.

После победы в первом матче против Украины россиянки проиграли сборной Греции и выиграли у белорусов.
На игре с хозяйками турнира тренер нашей сборной Александр Васин решил поэкспериментировать с составом. Из 13 игроков, принимавших участие в этой встрече, менее 10 минут на площадке провела только Наталья Жедик (около 5). А дольше всех на ней задержалась Жосселина Майга (более 22). Неизменной на протяжении всей игры оставалась только курская связка Мария Вадеева – Эпифания Принц. В итоге дуэт набрал почти половину всех очков россиянок: у Принц – 18, у Вадеевой – 17 и 11 подборов. Из-за травмы голеностопа Татьяну Видмер заменила в стартовой пятерке Ксения Тихоненко. Гарантий, что Видмер успеет восстановиться до Евробаскета, нет. Сборная Греции лидировала весь матч. За полторы минуты до конца при счете 71:73 Раиса Мусина угодила под блок-шот. Перед последней атакой россиянок на табло горело 74:76. Увы, Мусиной не хватило точности при дальнем броске, а Вадеева, подобрав мяч, не забила из-под щита.
В заключительном туре наша команда выиграла у Белоруссии – 77:64. После поражения от Греции Александр Васин перекроил стартовую пятерку. Место в ней сохранила только Жосселина Майга. Вернулись в основной состав Мария Вадеева, Алена Кириллова и Наталья Жедик,  Эпифания Принц. Начали россиянки уверенно. Но из-за пробелов в защите незадолго до первого перерыва сборная Белоруссии вышла вперед – 17:22. Во второй десятиминутке наша команда сделала рывок в 11 очков. Потом шла равная борьба, точку в которой одновременно с сиреной поставила наша Алена Кириллова – 34:31. В  начале третьей четверти был провал, но мы с трудом уравняли шансы – 54:54. В первой половине четвертой 10-минутки два точных трехочковых Кирилловой сделали игру. Под занавес – трехочковый Беляковой – 77:64. Самой результативной у сборной России второй матч подряд стала Принц (20 очков). Еще 13 добавила Белякова, 12 – Жедик, а Вадеева, помимо 8 очков, сделала 10 подборов и 4 результативные передачи.

Автор: Павлина ЖУРАВЛИНОВА