От Чудского озера до Прибалтийского фронта
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
От Чудского озера до Прибалтийского фронта


Настольной станет для курян документальная книга «Подвиг, ставший легендой», которую обещал передать в библиотеки школ глава администрации города Николай Овчаров.    
Подарок вручил ему почетный гражданин Курска Валентин Степанович Барышев: несмотря на почтенный возраст, ветеран не оставляет усилий по военно-патриотическому воспитанию местной молодежи.
Страна дала миру великое множество подлинных героев, прославивших себя и Родину на века реальными подвигами. Из плеяды титанов и сам Валентин Степанович, один из 175 офицеров-курян, удостоенных ордена Александра Невского. Коренной житель курской земли, он родился 94 года назад в нынешнем Солнцевском районе. С началом Великой Отечественной (ему не было и 18) вступил в Красную Армию и сражался на передовой, пройдя путь от командира стрелкового взвода до комбата. Будущему руководителю секции кавалеров ордена Александра Невского было суждено выстоять после тяжелых ранений. Он освобождал от немецких захватчиков то самое побережье Балтики, где некогда отбивал набеги «псов-рыцарей» сам великий князь Александр Ярославич.
Уважение земляков гвардии полковник заслужил и как начальник Ленинского райвоенкомата областного центра. А в 90-е годы начал увековечивать память о боевых товарищах и прославлять Александра Невского. Памятник в парке имени 1-го Мая и стела в ограде Знаменского собора, улица в Центральном округе и имя на фасаде школ №55 и в поселке Курского района, восстановление храма при ските женского монастыря в Шуклинке – ко всему приложил руку легендарный фронтовик. И вот – сборник, в работе над которым автору помогли ребята школы-интерната №3 и той самой 55-й, что носит имя Александра Невского. Среди наград Валентина Барышева есть и памятный знак Курской области «За Труды и Отечество». Приглядимся: там опять же отчеканен величественный профиль святого благоверного князя!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...