Новации 2018 года
Свежий номер: 26 июня 2025 (5093)
тираж номера: 3450 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Главная новость – повышение пенсионного возраста в 2018 году не ожидается. А с 1 января пенсии проиндексируют на 3,7%.    
Про индексацию
Социальные выплаты  (ЕДВ) проиндексируют традиционно – с 1 февраля. Корректировка произойдет на уровень фактической инфляции (предположительно 3,2%). Индексация социальных пенсий произойдет в апреле и составит 4,1%.
Работающим пенсионерам в 2018 году выплаты не проиндексируют. Если пенсионер прекратит трудовую деятельность, он начнет получать выплаты в полном объеме с учетом всех индексаций. С 1 января вступит в силу закон №134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях», где прописано, что разница в размере пенсии будет компенсирована с первого  месяца после  увольнения.
В «Личном кабинете» пенсионера (www.pfrf.ru/branches/kursk/info) можно посмотреть сумму произведенных выплат за последние 12 месяцев.

Про баллы и стаж
С 2015 года  пенсионные права граждан  стали учитывать в баллах, которые являются вторым условием для назначения пенсии по старости. Необходимо будет иметь 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов – эти требования вступят в действие в 2025 году. А пока ежегодно повышается сумма пенсионных на 2,4 балла и стаж – на 1 год.
Назначать страховую пенсию госслужащим в 2018 году будут при достижении 61 года мужчинами и 56 лет женщинами.

Про минимум и капитал
Величина прожиточного минимума для определения федеральной социальной доплаты к пенсии составит 8703 рубля. Данная величина устанавливается законом о бюджете Пенсионного фонда РФ и зависит от стоимости потребительской корзины, рассчитанной для пенсионеров.
Индексация маткапитала в следующем году не предусмотрена. Его размер останется на прежнем уровне – 453026 рублей. Единовременных выплат из материнского капитала не предусмотрено.
Возможно, программа маткапитала будет завершена 31 декабря 2018 года. Пока идут оживленные споры и дискуссии о том, стоит ли ее продлевать, нужно ли менять условия проведения или же заменить ее новой  программой.
В правительстве официальных заявлений пока не дают. Скорее всего, последнее слово будет за президентом Владимиром Путиным.
По материалам
отделения ПФР по Курской области.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...