Соль плюс йод: IQ сбережет
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Соль плюс йод: IQ сбережет


Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний, инициированная министерством здравоохранения РФ, охватила 65 регионов страны. В Курской области комплекс просветительских мероприятий  о  важности потребления йода  стартовал в конце ноября и продлится по 8 декабря.    
Всплеск йододефицитных заболеваний в России обусловлен тем, что 75% населения нашей страны проживает на территориях, где почва бедна йодом. Большую роль в развитии йододефицита в последние годы сыграли также  изменения в характере питания россиян.
Йод относится к микроэлементам, которые организм не способен вырабатывать самостоятельно. Он находится в морской воде в виде йодида, а его содержание в почве, как правило, не велико, поэтому с растительной и животной пищей человек получает йод в минимальном количестве.
Статистика утверждает:
–  среднее потребление йода жителем России в 3 раза меньше установленной нормы;
–  недостаточное потребление йода создает серьезную угрозу здоровью 100 млн россиян, в том числе сохраняется угроза нарушения физического и умственного развития у 32,8 млн детей, проживающих в Российской Федерации;
– ежегодно в России рождается 215 тысяч детей с патологиями мозга, связанными с дефицитом йода;
– причиной 65% случаев заболеваний щитовидной железы у взрослых и 95% у детей является недостаточное поступление йода с питанием.
Беременные женщины, а также женщины, планирующие беременность,  должны обратить особое внимание на потребление йода. По данным исследований, у 70% женщин, наблюдавшихся по поводу бесплодия, оказалась снижена функция щитовидной железы.
Одной из косвенных причин, повлекших йододефицитные заболевания, является отсутствие в России закона об обязательном йодировании соли на производствах. Подобные нормативные акты  имеются в 70 странах мира, в том числе в Казахстане, Грузии, Азербайджане, Китае, Индии.
Как считают специалисты Курского центра медицинской профилактики, предупредить опасные последствия нехватки йода в организме человека сегодня можно только разъяснительной работой.
В рамках всероссийской акции по профилактике йододефицитных заболеваний  в Курской области организованы врачебно-сестринские конференции с участием врачей-эндокринологов,  в производственных коллективах и образовательных учреждениях проходят лекции и беседы по профилактике йододефицита, поликлиники распространяют среди населения листовки о  сбалансированном употреблении продуктов, богатых йодом, и йодированной соли (в чайной ложке йодированной соли  содержится 400 мкг йода).
Курское региональное отделение «Волонтеры-медики» совместно с сотрудниками Центра медицинской профилактики и кафедры эндокринологии КГМУ в  курских школах  №39 и 60 прочли лекцию и провели  игру, в которой ребята продемонстрировали знания о нормах потребления йода.
В эндокринологическом отделении БСМП добровольцы опросили пациентов по теме йодного дефицита и его значении для здоровья человека. В прошлом году акция «Соль+йод: IQ сбережет» охватила более 600 горожан. Результаты опроса текущего года убедительно показывают, что уровень информированности курян повысился, все больше людей стараются употреблять в пищу йодированную соль.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...