«Курская антоновка» дала новый урожай
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Курская антоновка» дала новый урожай


В Курске в субботу прошла церемония  награждения победителей  областного конкурса общественного признания «Человек года-2017» на приз «Курская антоновка». Как отметил председатель оргкомитета и жюри конкурса Александр Рыков, за 18 лет саженец «Антоновки» превратился в яблоню, давшую роскошный урожай – 275 лауреатов (а с учетом новоиспеченных – уже 290): врачей, учителей, агрономов, общественных деятелей, художников, музыкантов, писателей, военнослужащих, школьников...    
– Обладатели премии «Человек года» – маяки, на которые всем курянам надо равняться, – подчеркнул глава города Николай Овчаров.
Обладателями «антоновок» стали 15 человек в 14 номинациях. В категории «Доблесть и слава» наград удостоены двое. Один из них – участник антитеррористической операции в Сирии, водитель станции специальной почтовой связи, кавалер ордена Мужества Владимир КАРЦЕВ. При возвращении на базу машина Владимира подорвалась на  мине. Несмотря на тяжелое ранение он нашел в себе силы вызвать подкрепление, благодаря чему спас коллег. Второй лауреат – командир соединения радиоэлектронной борьбы сухопутных войск полковник Александр ВОСТРИКОВ.  На учениях в Западном военном округе его соединение выполнило боевую задачу на «отлично» и заняло первое место.
– Не считаю награду своей, это заслуга всего личного состава бригады, – констатировал офицер.
«Событием года» стали победы баскетбольного клуба «Динамо», чемпиона Евролиги 2017 года и обладателя Кубка Европы.
Награды в номинации «Память священна» удостоен военно-исторический музей «Юные защитники Родины», за 40 лет работы собравший  свыше 3 тысяч историй «сынов и дочерей полка» по всей стране. Диплом и золотое яблоко получили «сын полка» Виктор БАТЮНИН, участница освобождения Курска Нина ЛУЦЕНКО и Лариса ХОЛТОБИНА, племянница основательницы музея Клары Рябовой, а теперь его хранительница.
Появилась в конкурсе общественного признания и новая номинация – «Династия». Первым победителем в ней стала семья  отличника просвещения  РФ, директора курской школы №27 Татьяны ПАНЕВИНОЙ. Педагогическая династия Татьяны Львовны началась более 100 лет назад с семейной четы Соколовских – прапрадеда и прапрабабушки, которые организовали в деревне Анпилогово школу для местной детворы. Учительскую профессию выбирали прабабушки и прадедушки Татьяны Львовны, тети и дяди. Ее отец – Лев Борисович Соколовский – 50 лет проработал в Курском педагогическом институте. Педагогами стали ее дочь и племянница.
Обладатель «Антоновки» в номинации «Золотые руки» – очень скромный человек.  Между тем фрезеровщик 6-го разряда акционерного общества «Авиаавтоматика» имени Тарасова Владимир СУСЛИКОВ за 43 года работы в инструментальном цехе подготовил не один десяток высококлассных станочников и завоевал звание «Почетный машиностроитель России».
В номинации «Творчество»   отмечен актер Курского драмтеатра имени А.С. Пушкина, заслуженный артист России Эдуард БАРАНОВ.
«Ученым года» признан человек, отдавший науке почти полвека, издавший книги не только в России, но и за рубежом, профессор КГУ Александр ХРОЛЕНКО.
«За преображение земли курской» – так называется еще одна новая номинация «Антоновки», и первый победитель в ней – генеральный директор ЗАО «Суджанское дорожно-строительное управление № 2» Николай ИЛЬИНОВ. Николай Николаевич отдал дорожному делу более 30 лет жизни.
– Кировский мост, дорога от улицы Кавказской до Северо-западного микрорайона, улица 50 лет Октября – наиболее крупные объекты, которые построило предприятие под руководством Николая Ильина, – сказал, вручая награду, глава города Николай Овчаров. – 23 января Курск принял новую программу, согласно которой планируем построить 22 автомобильные дороги, 6 подземных пешеходных переходов, в том числе и на площади Перекальского. Николай Николаевич, вы готовы к этому?
Лауреатом в номинации «Мудрость и опыт» признан почетный председатель Общественной палаты, почетный гражданин  Курской области Николай КИСЕЛЕВ. Жизнь Николай Михайлович посвятил сельскому хозяйству, четверть века был руководителем Курчатовских теплиц и сохранил их в  лихие девяностые.
Лучшим «Общественным деятелем» стал поисково-спасательный отряд волонтеров «Лиза-Алерт Курск» и его руководитель Татьяна БАГИНА.  В мае 2017-го волонтеры «Лиза-Алерт Курск» в результате трехдневных поисков нашли семилетнего мальчика, потерявшегося в Тимском районе.
«Поступок года» совершил ученик Старолещинской школы-интерната Солнцевского района Роман КОВАЛЕВ. Мало того, что 13-летний Рома вытащил из горящего дома пожилую соседку, так еще и ее документы спас из огня. Ради этого парню пришлось отправиться в охваченное пламенем здание во второй раз. За героический поступок мальчик удостоился не только «Антоновки», но и стал лауреатом премии «Горячее сердце» – награду получал в Совете Федерации.
Премии в номинации «Новое имя»  удостоена художник-модельер, президент международного фестиваля моды и ремесел «Губернский стиль», основатель собственного бренда, член ассоциации русских художников в Париже Екатерина РЕБЕЖА. На Всемирном фестивале молодежи и студентов в 2017 году Катя победила в конкурсе по созданию экипировки для сборной России по ралли-рейдам «Шелковый путь» команды «КАМАЗ-мастер».
– На конкурсе у меня перестали рисовать фломастеры, и заканчивать эскизы пришлось  помадой, – вспоминала дизайнер.
В номинации «Преодоление»  оценена деятельность Оксаны ПЕТРИХИНОЙ, путешественницы на мотоцикле.  Летом 2017 года Оксана проехала на мотоцикле всю Россию от Владивостока до Курска, преодолев 14 тысяч километров за 3 недели.
Лауреатом в номинации «С заботой о будущем России» стал селекционер, академик Европейской академии естественных наук, почетный работник сельского хозяйства Курской области Айди АЙДИЕВ. Айди Юсупович приехал в Курскую область из Краснодарского края в командировку да так и остался. За последние 15 лет селекционер вместе с коллегами вывел более 20 сортов сельхозкультур. Благодаря труду Айди Айдиева  курской пшенице не страшен ни холод, ни засуха, ни градобой.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...