И Баба Яга не страшна!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
И Баба Яга не страшна!


Усадить детей за парты в каникулы? 30 марта юные куряне целыми классами спешили в школу №59 на фестиваль славянских традиций «Терешечка». В кабинетах ребятню ждали уроки, которых не встретишь в учебной программе: от сочинения закличек до изготовления пасхальных зайцев.    
Праздник, рожденный увлеченными педагогами института развития образования, проводится в третий раз. Все больше курян всех возрастов стремятся полюбоваться песнями и танцами пращуров и поучаствовать в мастер-классах, воскрешающих древние ремесла и художества. События всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы развития ребенка в современных социокультурных условиях» (ее частью и стал фольклорный праздник) разворачивались и в аудиториях КИРО, и у соседей-белгородцев – в Старом Осколе. Самые титулованные ученые мужи с удовольствием следили за переплясом первоклашек и их попытками слепить пряничного человечка.
Терешечка – неунывающий герой русской сказки: малец не только защищает стареньких родителей, но и справляется с людоедкой Бабой Ягой. Схожий образ – Цярэшка – живет среди белорусов. Если мальчики и девочки XXI века знают, что они – наследники великого народа с многовековой славной историей, им не страшны никакие нашествия завоевателей с мечом или с дарами, как у коварных данайцев. Не зря один мальчуган, участник мини-спектакля «Ремесел много на Руси», в образе кузнеца делился сокровенным: «Выкую я надписи, что горжусь Россиею и в беде, и в радости»!
И ученикам, и их педагогам было приятно попробовать силы в изготовлении трогательных, очаровательных сувениров: кукла-«оберег», вербное дерево с куколками-«пеленашками», белые цветки… Знакомились куряне с увлекательными танцами и играми предков-крестьян.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...