Аллея памяти, мужества, славы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Аллея памяти, мужества, славы


Несколько лет назад на страницах «ГИ» высказывалась идея создания в нашем городе Аллеи памяти, где были бы установлены небольшие стелы с именами людей, внесших наибольший вклад в развитие Курска. Начиная, скажем, с Феодосия Печерского и до наших дней.    
Как в этом ряду не упомянуть имен царя Федора Иоанновича, по чьей воле наш город начали восстанавливать после долгого небытия, или императрицы Екатерины II, коей Курск должен быть благодарен за первый генплан 1782 года?! Астроном Федор Семенов, полководец Георгий Жуков, доктор Николай Коротков, комдив Степан Перекальский, скульптор Вера Мухина, художник Казимир Малевич... Имен много. Причем, устанавливать стелы было бы лучше не в хронологическом порядке, а произвольно – чтобы проще было дополнять новыми именами...
Сегодня подобные аллеи есть в Ростовской и Саратовской областях, в Санкт-Петербурге, Пятигорске, Самаре, Грозном, во  Владикавказе... Мало того, появился проект общероссийского масштаба, который так и называется – «Аллея российской славы».
Есть и другое «аллейное» направление – устанавливать бюсты Героев Советского Союза. Аллеи Героев есть в Белгороде, Элисте, Бобруйске, Трубчевске, Воронеже, Ржеве, Биробиджане,  Белгороде, Старой Руссе, Грайвороне, Димитровграде, Новохоперске и во многих других городах России. Почему бы в Курске – Городе воинской славы – не появиться такой аллее?
Кто-то усомнится: так ли уж необходимо воплощать такой дорогой проект? Есть Мемориал на улице Карла Маркса, есть стела с именами Героев Советского Союза и Социалистического Труда на Красной площади.
«Партнеры» России  очень уж хотят чтобы мы с вами, а того более наши потомки забыли имена доблестных предков, безропотно приняли бы идеологию Запада:  ужасы и преступления войны пора забыть, как и военные подвиги, патриотизм – пережиток прошлого, кто богаче, тот и прав... Поэтому наша страна сегодня как никогда нуждается в консолидированном патриотизме россиян. Что в этом смысле может быть действеннее, чем собранные вместе изображения героев – как иконостас в церкви...
Где разместить такую аллею? Да хотя бы в Первомайском парке, который сегодня  практически заброшен. А с Аллеей памяти  у парка появится совсем другой смысл.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...