Дендрарию – 20 лет!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дендрарию – 20 лет!


Что можно уместить на 2,5 футбольных полях? Один из вариантов – организовать на нескольких гектарах земли парк, где поселятся сотни видов растений.    
Железногорский дендрарий открыт уже 20 лет. Он стал брендом индустриального городка: в центре магнитной аномалии нет места для отдыха популярнее. За его появление стоит сказать спасибо создателю парка Николаю Попову. На момент открытия дендрария в нем было 174 вида растений, сейчас их до 500. Здесь можно увидеть 11 видов елей, 15 видов сосен, 20 видов туй, а также можжевельник заревшанский, платан, гинкго, тис, самшит, бук и даже реликтовый бархат амурский, особенно ценный, ведь произрастал он еще до ледникового периода.
– Николай Антонович хотел, чтобы парк был доступен для всех, – рассказала начальник отдела дирекции по управлению особо охраняемыми природными территориями Курской области Лариса Маркова. – За символическую плату в 20 рублей здесь можно находиться весь день. Местные жители так и делают.
За проделанный труд железногорские экологи   давно хотят назвать дендрарий именем основателя. Уже подготовлены документы для того, чтобы присвоить дендрарию имя Николая Попова. А пока в середине мая открыли памятную табличку в его честь.
– Отец любил делать все сам, во всем разбираться, уточнять, – вспоминает сын создателя парка, учитель истории школы №7 Железногорска Владимир Попов. – Он расстраивался, видя, что люди жестоко обращаются с природой, разрушают, порабощают ее. Он собрал множество растений, но сам больше всего любил русскую березу. Считал ее самым красивым деревом.
Его дело продолжает жить. И такие Николаи Поповы должны быть в каждом городе. Индустриализация – позитивное явление, но серые города, лишенные природного очарования, – вредная тенденция не только с точки зрения экологии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...