Сельская спортивная Россия на наших полях
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На неполную неделю население Курска выросло на две с лишним тысячи человек. Наши гости – крепкие, сильные, быстрые и, как правило, загорелые люди. Это участники ХII Всероссийских сельских спортивных игр. С 1936 года эти соревнования проводят в стране и впервые в нашей области.    
Повод очень весомый – 75 лет со дня победы на Курской дуге. 67 регионов прислали лучших тружеников полей, которые дружат с физкультурой. Вся спортивная   глубинка побывала у нас в гостях. Можно сказать, это своеобразные сельские Олимпийские игры.
С утра в прошлую пятницу распахнули двери наши лучшие спортплощадки и залы: Дворец спорта СКК, стадион «Трудовые резервы», фехтовальный центр, залы ЮЗГУ и медуниверситета, «Спартак». 18 видов спорта, в том числе и экзотические – городки и лапта.
Вечером в пятницу на стадионе «Трудовые резервы» состоялось торжественное открытие  Игр. В моей памяти остались три таких события: нынешнее, встреча Олимпийского огня в 1980 году и открытие Всесоюзной спартакиады «Трудовых резервов» в семидесятые годы.
Сравнивать их не буду – прошло сорок с лишним лет. То было другое время, другая эпоха. Техника шагнула вперед так стремительно, так дерзко, что сравнивать просто неэтично. Тогда в распоряжении режиссеров было только радио – музыка, марши, песни. Все остальное делали сами участники: массовые гимнастические упражнения, показательные соревнования спортсменов в различных видах. Сейчас – лазерное шоу и блеск видеодостижений. Но было празднично и тогда, и сейчас.
И в этот раз на трибунах сидели с детьми и внуками куряне, которые 40 лет назад сами были детьми и с родителями приходили на стадион. Для двух с лишним тысяч гостей это открытие стало прекрасным знакомством с краем, где 75 лет назад был сломан хребет фашистскому зверю.
На двух огромных экранах-проекторах – презентация города. Даже старожилов заинтересовали виды улиц, окрестных садов и полей, снятые сверху, с помощью квадрокоптера. Зыбкие картины из песка студии «Люди и песок» и костюмированный перфоманс в созвучии воссоздали историю курского края от Буй-Тура Всеволода и обретения  иконы «Знамение» Пресвятой Богородицы до сражений на курских полях в годы Великой Отечественной войны и современных побед жителей соловьиного края.
Для присутствующих зачитали приветствие президента Владимира Путина: «Поздравляю с началом финальных соревнований XII Всероссийских  сельских спортивных  игр, которые посвящены 75-й годовщине Курской битвы – одному из величайших ключевых сражений Великой Отечественной войны! Отрадно, что с каждым годом Игры завоевывают все большую популярность, открывают дорогу юным талантам, вдохновляют тысячи сельских жителей на занятия спортом и активный досуг...»
К участникам обратился губернатор Александр Михайлов:
– Мы рады принимать гостей со всей нашей большой страны. Мы постарались сделать все, чтобы Игры остались в памяти как радостный праздник. Они дадут импульс развитию   физкультуры в стране и в нашем регионе. Желаю участникам новых рекордов в спорте и успехов в жизни!
По-спортивному наступательным было выступление заместителя министра спорта России  Марии Томиловой:
– Пока жив спорт на селе, Россия  была и будет спортивной державой.
А заместитель министра сельского хозяйства страны Оксана Лут отметила:
– Игры  пропагандируют здоровый образ жизни, любовь к созидательному труду, к работе на земле и бережному отношению к богатым традициям села.
Владимир Смирнов, председатель российского добровольного спортивного общества «Урожай», пожелал успехов сельским физкультурникам.
Собравшиеся на стадионе куряне и гости города как бы пролистали географию учебника «Россия  ХХI века»: парад участников объединил 67 регионов страны. Делегации шли под  флагами республик, краев и областей: от Саха-Якутии до Калиниграда, от Крыма (эту делегацию встретили особенно приветливо) до Ямало-Ненецкого автономного округа, от Северной Осетии до Карелии шла спортивная сельская Россия.
Было много песен. В том числе старинные и новые – куряне написали гимн Играм (автор слов – Сергей Сергеев, режиссер праздника, музыка – Александра Горбач). Были танцы, в том числе и наши фирменные – «Тимоня».
А завершилось открытие фейерверком. И было радостно на душе, что мы, куряне, сумели достойно встретить гостей и показать все лучшее, что есть у нас.
В субботу утром борьба вышла за стены спортивных залов и Дворцов. Она шагнула на поля. В местечке Свобода соревновались косари, дояры и механизаторы. Как велика конкуренция – более 100 спортсменов в каждом из видов. Днем раньше на «Трудовых резервах» они соревновались в беге и других видах.
Вчера соревнования завершились, поздно вечером в СКК состоялись торжественное подведение итогов и награждение лучших сельских спортсменов.
Подробности «ГИ» расскажут в следующих номерах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...