В одном строю с героями сражений…
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В одном строю с героями сражений…


Куряне и вся страна, вся Российская армия чтят подвиг воинов, одержавших 75 лет назад великую победу на Огненной дуге. Небывалому подвигу – достойный  парад! Сегодня, 23 августа, наш Город воинской славы увидит торжество ратной мощи Родины. Примечательно, что путь пехоты и танков, пушек и самолетов пролег по проспекту Победы, той же дорогой, что и у освободителей из 322-й стрелковой дивизии во главе с легендарным Перекальским.    
А накануне корреспондент «ГИ», как и еще многие тысячи горожан, с восторгом любовался генеральной  репетицией события у Триумфальной арки. Сограждане всех возрастов собрались во вторник на Мемориале, спеша выстроиться сплошной стеной по обе стороны проезжей части. Как говорится в памятных с детства стихах: «Потому что все должны видеть армию страны». Особенно растрогала семья, добиравшаяся пешком с Дальних Парков: все детишки были одеты в военную форму, даже кроха, едва научившийся ходить, был явно горд «лейтенантскими» погонами.
А вот уже и старший прапорщик в ослепительно белых перчатках за рулем красавца фаэтона с уникальным номером «Парад-1». Автомобиль командующего с особым микрофоном на стойке ждет знаменитых позывных в радиоэфире. И вот колонны воинов, более 1600 человек,  маршируют, печатая четкий шаг, да так безукоризненно, что кажется: даже бронзовый маршал Жуков, взирая с постамента, доволен потомками… Даже школьники-юнармейцы подружились со строевым уставом!
А затем взмахивают сигнальными флажками регулировщики, и с гулом, впечатляющим, но не пугающим (пусть пугается вероятный противник!) по мемориальному комплексу проходят лучшие, современнейшие образцы армейской техники. Танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры, реактивные системы залпового огня и могучие пушки, бронеавтомобили «Тигр» с беспилотными аппаратами-разведчиками «Орлан» самоходные минометы и станции радиоэлектронной борьбы, машины радиационной химической разведки и тактические ракетные комплексы — около восьми десятков стальных «помощников». А самый большой почет от аплодирующих зрителей получила «тридцатьчетверка», прославившаяся на весь мир как раз в дни Курской битвы. Гул салютующих орудий, свист реющих в небе истребителей и бомбардировщиков, транспортников и вертолетов… И восторг в глазах наследников Победы!
Так было на генеральной репетиции, так и еще лучше будет во время парада.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...