Разным людям – равные возможности
Свежий номер: 26 июня 2025 (5093)
тираж номера: 3450 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Доступность пассажирского транспорта для инвалидов – одна из задач, которую планомерно решает администрация города.    
По информации, предоставленной департаментом транспорта, связи и дорожного строительства, для слабовидящих людей 95% выпускаемого на городские маршруты транспорта оснащено системой автоматического воспроизводства записи с объявлением остановок «Автоинформатор». На передней, боковой и задней частях транспортных средств установлены указатели номеров маршрутов – на желтом фоне черными цифрами. Преимущественно ярким желтым цветом окрашены поручни в общественном транспорте. По просьбам инвалидов и пожилых граждан грани ступеней в троллейбусах также выкрашены в желтый цвет.
Для информирования пассажиров с нарушением слуха началась работа по установке электронных табло и мониторов с указанием остановок в автобусах, работающих на городских маршрутах. В настоящее время 132 автобуса оборудовано такими устройствами. К концу 2018 года ими планируется оснастить 70% пассажирского транспорта. Кроме того, в 42 троллейбусах действуют электронные табло с информацией о маршруте и наименовании конечных остановок. Они установлены как снаружи, так и внутри салона.
Для перевозки маломобильных граждан из 75 троллейбусов, имеющихся на балансе МУП «Курксэлектротранс», 42 (или 56%) – низкопольные. В таких троллейбусах предусмотрены места для размещения инвалидов-колясочников и пандусы, которые находятся у средней двери салона. При необходимости водитель выдвигает пандус: для этого имеется специальный ключ, с помощью которого он поднимает и перекидывает пандус на тротуар. Помимо   троллейбусов на городских маршрутах работает пять низкопольных автобусов большой вместимости.
К сожалению, стоимость автобусов, предназначенных для перевозки инвалидов-колясочников, очень высока, что ограничивает возможность увеличения их числа в Курске. Для решения этой проблемы департаментом транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска совместно с частными перевозчиками принято решение оборудовать имеющийся подвижной состав специальными устройствами. В настоящее время откидными пандусами оборудовано 8 автобусов. Запланировано, что до конца года специальный автобус будет работать на каждом городском маршруте.
Продолжается в Курске и работа по оборудованию светофорных объектов звуковыми устройствами. На территории города уже действует 89 «говорящих» светофоров, предназначенных для людей с нарушением зрения, – это 76% от количества регулируемых переходов. До конца текущего года планируется довести этот показатель до 83%.
По материалам
пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...