Награды за талант
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Награды за талант


В четверг в зале филармонии чествовали победителей и призеров областных, всероссийских, международных олимпиад и конкурсов. Дипломы и памятные подарки от врио губернатора получили также родители и наставники.    
Студентка музколледжа имени Свиридова Марина Сподарева учится на отделении «инструменты народного оркестра» по классу «домра». Потенциал инструмента Марина не раз демонстрировала на различных конкурсах, которые нередко завершались для нее победой.
– Моя цель – совершенствовать навыки, – отметила одаренная студентка. – Получаю большое удовольствие от того, что с каждым разом получается делать все лучше и лучше. В планах – продолжить образование в высшем учебном заведении, чтобы потом или работать в оркестре, или заняться преподавательской деятельностью.
Марина пополнила коллекцию наград очередным «трофеем». И каждую встречу с главой региона она называет волнительной.
В начале мероприятия врио губернатора процитировал президента РФ, который сказал, что Россия всегда становилась сильнее благодаря тем, кто стремился вести ее вперед, преумножать достижения предков. И напомнил о том, что Владимир Путин объявил Десятилетие детства, старт которого пришелся на 2018 год.
– Избитая фраза «Дети – наше будущее». Тем не менее, уровень образования, который демонстрирует наша молодежь, очень высокий, – заметил Роман Старовойт. – Основная цель проведения таких мероприятий – поддержка не только моральная, но и в виде призов. Хочется в торжественной обстановке отметить успехи детей, поблагодарить родителей, педагогов и показать, что для администрации области это очень важное направление.
В регионе реализуют проект «Успех каждого ребенка». Он позволит в 2019 году создать центр поддержки талантливых ребят, где ежегодно смогут проходить обучение порядка 1200 юных курян. Также Курская область стала одним из трех пилотных регионов, которые приняли участие в проекте Минкультуры России «Детские школы искусств – достояние России». Он направлен на создание областной системы ДШИ. В рамках проекта руководители и преподаватели школ искусств прошли курсы повышения квалификации, посетили конференции по вопросам развития отрасли. В качестве преподавателей выступили коллеги из ведущих вузов и колледжей Москвы и Санкт-Петербурга.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...