«Спасибо!» – не на день, а навсегда
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Все больше курян стремятся 27 марта поздравить любимых работников театра. И доброй традицией становится вручение премии «Спасибо!».    
Зал драмтеатра был полон, а на сцену под аплодисменты восьми с лишним сотен пар рук готовились подняться не только актеры, но и осветители, костюмеры, административные работники. Буквально по известным словам Константина Станиславского: «Театр начинается с вешалки», коллектив ТЮЗа в представлении-«капустнике» и впрямь оживил эту самую вешалку. А, кроме того, уже серьезно напомнил, что не будет чуда на представлении без множества людей, чей труд порой остается, увы, не оцененным. Недаром премия «Спасибо!» призвана воздать по заслугам всем лучшим служителям прекрасного, где бы в театре ни находилось их рабочее место: у рампы под светом прожекторов или на колосниках, возле этих самых прожекторов… Инициатором благого дела стало областное отделение Союза театральных деятелей РФ. «Вы все любите театр, а театр любит вас», – отметила, обращаясь к коллегам, заслуженный работник культуры РФ Людмила Плотникова, возглавляющая региональное правление старейшей творческой общественной организации страны. Членские билеты вручили недавно принятым в славные ряды Максиму Карповичу и Алексею Поторочину.
Но даже в праздничный день виновники торжества трудились не покладая рук. Особенно эти слова относятся к кукловодам, ведь в их «ловких и натруженных руках» оживали персонажи, блиставшие не меньше дружного трио ведущих, – Елены Гордеевой, Андрея Колобинина и Евгения Сетькова. Последнему, кстати, пришлось оторваться от обязанностей, чтобы самому получить заветную статуэтку с плачущей и смеющейся масками, – актер отмечен за лучшую премьерную мужскую роль. Самыми почетными номинациями являются «Честь профессии» и «За многолетнее беззаветное служение искусству», среди лауреатов – представители всех профессиональных коллективов: заслуженная артистка России Инна Кузьменко, заведующая костюмерно-пошивочным цехом Маргарита Рузанова, директор Михаил Лобода (все – драмтеатр); художник-бутафор Ольга Кельина, главный администратор Ольга Озерова, главный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Валерий Бугаев (все – театр кукол), художник по свету Евгений Лемещенко (ТЮЗ). И вдруг зал в скорбном молчании встал: не примет в руки свой приз Игорь Селиванов – основатель и бессменный руководитель театра «Ровесник»…
А вот имена лучших актеров и актрис 2019 года в каждой из трупп: Александр Швачунов и Галина Халецкая (к слову, как и год назад), Александр Сидоров и Елена Попова, Александр Титов и Евгения Лисняк.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...