Детские имена в хрониках Курска
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Мой Дейнека» – это не просто очередное мероприятие в юбилейном марафоне к 120-летию великого земляка. Для юных участников городского конкурса под этим названием классик мирового искусства стал и вправду близким человеком.    
Прочная связь школьников и даже дошколят XXI века с внутренним миром гения, чьи первые шедевры родились сто лет назад, прослеживается не только в том, что кто-то из конкурсантов рисует его портрет. «Родство» с Александром Дейнекой – это влюбленность в мир, бодрость тела и духа, самоотдача во славу родного края. Сделать первые шаги по дороге, прославившей автора «Обороны Севастополя», мальчикам и девочкам помогли управление культуры города, отделение Союза художников России, худграф КГУ, концертно-творческий центр «Звездный». Из 150 произведений на выставку в здании администрации по решению жюри была отобрана 21 работа. Здесь и коллаж, и гжельская роспись, и имитация витражей, не говоря уже о гуашевых и акварельных рисунках… Но трудно не согласиться с решением присудить Гран-при 13-летней Ольге Кочегуровой, обучающейся в ДШИ №8 (преподаватель Лилия Афонина). С мастерством, достойным профессионального графика, она изобразила… рай, – тот, что описан в одной из библейских книг: «Волк будет жить рядом с ягненком, леопард будет лежать с козленком… и маленький мальчик будет водить их». Дипломами I степени отмечены Варя Золотарева (педагог Ионесса Гусарова, школа №19) Елизавета Тютюнникова (Алла Пашкова, ДХШ №2), Иван Самарин (Анна Михеева, ДШИ №2), Анастасия Букреева (Наталья Чернова, ДХШ №1) и Дмитрий Озеров (Владимир Рындин, ДХШ №1).
Председатель жюри, именитый живописец и педагог Владимир Соколинский, добавил: «Возможно, вашими именами назовут новые улицы нашего города».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...