Айтишники соревнуются в инновациях
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курске, в спортивно-концертном комплексе, в субботу открылся межрегиональный полуфинал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».    
Это один из проектов платформы «Россия-страна возможностей», направленный на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере цифровых технологий. В мероприятии приняли участие IT-специалисты, дизайнеры и руководители проектов в сфере информационных технологий из Орловской, Брянской, Белгородской и Курской областей. С приветственным словом выступили врио губернатора  Роман Старовойт и руководитель по связям со стратегическими партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.
– Для нас большая ответственность  принимать такой конкурс, – отметил Роман Старовойт.   – Цифровой прорыв – это как раз одна из тех целей и задач, которая поставлена президентом в рамках реализации майского указа. Цифровизация охватывает почти все 12 национальных проектов.
– Идеология конкурса в том, что умы и таланты IT-специалистов направляются на жизненно важные сферы жизни, – подчеркнул Антон Сериков. – Ребята, зная, какие проблемы имеются в регионе, попытаются решить их своим способом.  Интересные проекты, которые имеют глобальное значение, будут переданы Москве, министерствам, которые курируют те или иные сферы выполнения национальных проектов.
Прорываться в цифровое будущее участники начали в 11 часов, удобно расположившись за командными столами. Большое табло вело обратный отсчет, с  каждой секундой убавляя те драгоценные 36 часов, выделенные организаторами. Участникам не позавидуешь, ведь перерыв на сон в это время не входит. Но чего только не сделаешь ради победы!
– Мы разрабатываем информационную систему, которая облегчит поиск работы путем многоуровнего тестирования, начиная от общего – для обычного человека, который далек от IT-сферы, заканчивая прожженными программистами, – рассказал участник команды Sipe  Руслан Мавлянов (БГТУ, Белгород). –  Мы приехали не с пустыми руками, заранее собрались с командой и приблизительно накидали макет, подумали как будем его реализовывать и что с чем будет взаимодействовать. Шансы на победу равны, но мы молимся Роберту Винеру (основатель кибернетики) и верим в победу.
Лучшие участники регионального этапа попадут на финальный и самый масштабный (48-часовой) хакатон страны, который состоится 27-29 сентября в Казани. Победители получат денежные призы в размере до полумиллиона рублей на команду и гранты от Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальной программе, получить предложения о работе от ведущих компаний России.
Курскую область на хакатоне представит команда студентов ЮЗГУ Electric Cupcakes.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...