Самый волнующий урок
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Каждый юнармеец нашей страны мечтает о такой присяге, какая выпала учащимся гимназии №25. В ряды юнармии  их принял Герой России, заместитель министра обороны страны Дмитрий Булгаков. А взрастить юных граждан помог замечательный школьный музей, где корреспондент «ГИ» побывал после триумфа гимназистов у Триумфальной арки 24 августа.    
…Даже на каникулах, пусть и в последние их дни, сюда то и дело заглядывают и дети, и их наставники. Чудеса начинаются у дверей, где гимназисты узнают о высоких наградах нашего региона и областного центра. А дальше… По силам ли российскому мальчишке оторвать взор от исполненных телесной и духовной мощи фигур тех, кто одержал величайшую в истории Победу, – от радистки до маршала?.. Открыт музей в 1985-м, к 40-летию Победы. Бессменно его работой руководит Елена Шеховцова. С 7 мая года нынешнего экспозицию обрамляют величественные «фрески» с картинами сражений – от Курска до рейхстага. А в вечном карауле застыли те самые фигуры бойцов и командиров. Рация у девушки в землянке, походный патефон с очень редкими пластинками «Соловьи» и «Дороги», – подлинные и действующие! До сих пор исправно служит людям репортерский магнитофон отца и сына Харитановских (да, память о заслугах Александра Александровича, почетного гражданина Курска, поистине классика маринистики, чтят не только в «морской» школе №18). А какие огоньки любознательности загораются в детских глазах возле стенда с полным собранием военных орденов и медалей!
И все же самое важное в музее гимназии, отмеченном лауреатским званием городских смотров, – не раритеты, пусть и впечатляющие, а судьбы великих, хотя и неприметных, казалось бы, людей. Это и бойцы 10-й (впоследствии 181-й) Сталинградской стрелковой дивизии, зимой 1943-го разбившие оккупантов на 350-километровом марше Косоржа – Золотухино – Фатеж – Верхний Любаж. Это и деды, а теперь уже прадеды юных курян, увлеченно сохраняющих для вечности были о фронтовом пути родных людей. Трудно сказать, что больше потрясает при осмотре экспозиции: земля с легендарного Мамаева кургана, каска красноармейца, найденная в садах улицы Асеева, или рукописная книга, где детским почерком выведены бесхитростные слова о том, как воевал 76 лет назад любимый прадедушка… И недаром гимназический отряд юнармии носит имя летчика Александра Быстрова, чью боевую судьбу удалось восстановить именно благодаря маленьким энтузиастам.
– Школа не только дает образование, но и служит духовно-нравственному воспитанию, – напоминает директор гимназии Владимир Гавришев. – Это связующее звено с родной историей. Приходя на торжественное мероприятие или беседу в музей, помогая по мере сил его работе, гимназисты учатся уважать прошлое нашей Родины. Очень хочу сказать в газете слова благодарности ветерану боевых действий Андрею Васильевичу Дюмину и другим нашим родителям, которые поддержкой наших патриотических начинаний помогают растить достойных граждан России.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...