Бульвар Капуцинов по Курску идет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Бульвар Капуцинов по Курску идет


Пусть Курск – не Лос-Анджелес, не Бомбей и не Москва, словом, заветной команды «Мотор!» и звука хлопушки здесь не услышишь, отпраздновать День кино пришли 27 августа в Большой зал филармонии сотни виновников торжества, – не только благодарные зрители (для которых и снимается любое кино), но и опытные, увлеченные кинофикаторы.    
Стартовал праздник на Малой сцене «Седьмой этаж» драмтеатра, переполненной благодаря встрече с прославленным режиссером Аллой Суриковой. Как напомнил директор «Курскоблкиновидеофонда» Андрей Немиров, фигура поистине культовая.
Это не первый приезд звезды в наш город: 16 августа 1999-го в этом же здании, на главной сцене, Алла Сурикова показывала фрагменты снятой незадолго до того комедии «Хочу в тюрьму», обращалась к курянам: «Сегодня день памяти Андрюши Миронова. Я поставила о нем свечу в Сергиево-Казанском соборе…». Более того, именитая гостья поделилась мечтой снять в Курске новый фильм! И потенциальных участников съемок назвала по именам, – от Ирины Скобцевой до Николая Караченцова. Увы, этот проект так и не воплотился, зато теперь в Курск народная артистка привезла картину, снятую при ее художественном руководстве, – военную драму «Солдатик». Прототипом главного героя был сын полка Сережа Алешков, самый маленький защитник Сталинграда. Это имя знакомо каждому посетителю музея «Юные защитники Родины». Организаторы диалога порадовали создательницу всенародно известных кинолент (включая «Человека с бульвара Капуцинов») показом хрестоматийных фрагментов.
Торжество продолжилось возложением цветов к бюсту одного из самых «смотрибельных» кинематографистов страны – мультипликатора Бориса Дежкина. Кстати, среди самых ярких достижений курских кинофикаторов, отмеченных на торжественном собрании, был упомянут как раз Дежкинский фестиваль анимации – событие всероссийского масштаба.
Украсили церемонию выступления артистов филармонии с тематическими номерами, особо впечатлили дирижер Юлия Жаркова и симфонический оркестр, синхронно, до попадания в каждый жест озвучивший эпизоды советских фильмов.
От имени Романа Старовойта поздравила виновников торжества заместитель губернатора Екатерина Харченко, она же вручила губернаторскую премию «Лучшему кинофикатору» директору обоянского центра досуга «Россия» Татьяне Толмачевой. «Приятно, что вашей профессии, благодаря которой мы с юных лет получаем уроки нравственности и красоты, свойственна преемственность трудовых поколений», – отметила замгубернатора.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...