Красота глядит с холста
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Международный пленэр «Курск – соловьиного края столица» завершился 25 сентября вернисажем. Полотна, созданные мастерами разных городов и стран, остались в городе и будут радовать курян – сначала в фойе администрации, где продолжается выставка, а затем в фонде центра «Звездный».    
Пейзажи областного центра и окрестностей вдохновляли живописцев от соседних Белгорода и Орла до далекого государства Бангладеш. 25 полотен – таков дар творцов курянам. Глава города Виктор Карамышев горячо поблагодарил тех, кто помогает зрителям заново совершить открытие Курска, такого, казалось бы, знакомого и привычного: «Вы сумели выбрать такие ракурсы, чтобы разглядеть и показать красоту нашей малой родины. Спасибо за ваше творчество!»
Например, Людмила Бекасова из Донецка, расположившись с мольбертом на улице Комсомольской в Стрелецкой слободе, на этюде совместила приходской Никольский храм и открывающийся вид на исторический центр с ансамблем Знаменского монастыря; у нее вышла возвышенная песнь старине, словно в Новгороде, Пскове или уголках «Золотого кольца». За укрепление творческих связей, популяризацию изобразительного искусства и создание значительных произведений памятным знаком были награждены гости-художники и их творческий руководитель Владимир Соколинский. «Сильные, мощные, интересные, все работали самоотверженно и плодотворно», – так отозвался мэтр о коллегах. Гостеприимство курян отметила автор из Гомеля Ольга Завольская: «У вас очень открытые люди. Впечатление такое, что мы были у себя дома. Подобные пленэры укрепляют связи и между художниками, и вообще между населением».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...