Красная кнопка для экзоскелета
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Красная кнопка для экзоскелета


На уникальном полигоне ЮЗГУ, не имеющем аналогов в стране, состоялся очередной этап обучения специалистов по работе с экзоскелетными комплексами.    
В Курск приехали пять сотрудников объединенной компании «РУСАЛ» и трое представителей одного из крупнейших поставщиков спецоборудования «Восток-Сервис». Впервые они посетили вуз весной, но окончательное решение продолжить сотрудничество приняли после закрытой презентации изобретений в октябре.
– После обучения специалистов направим в «РУСАЛ» крупную партию экзоскелетов, – отметил заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники Сергей Яцун. – Наши комплексы еще предстоит модифицировать под специфические нужды конкретных производств.
Идеи озвучили уже во время тестирования. Представитель компании «Восток-сервис» Александр Полянский отметил: надо поработать над захватами и креплениями для грузов.
– Любопытно, интересно, перспективно, но есть стойкое чувство, что многое следует улучшить, – поделился впечатлениями Александр. – Очень важно провести полевые испытания.
Специалисты указали, что взаимодействие между экзоскелетом и оператором должно стать понятнее и проще, например, необходимо добавить большую красную кнопку для быстрой остановки работы комплекса.
– Все должно быть четко, как в армии, – подытожил Александр Полянский. – Только так можно добиться максимальной безопасности. Меня еще дедушка учил: главная педаль в автомобиле – тормоз. Без нее выезжать нельзя. В целом проект завершен на 75% – это отличный показатель, хотя впереди еще много работы.  
Фото пресс-службы ЮЗГУ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...