Опасные игрушки
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Игрушки и игры полезны для развития. Но безопасны ли для жизни и здоровья детей? Специалисты Роспотребнадзора дают советы: как выбрать товар, который не навредит.    
♦ Рекомендуется покупать игрушки в специализированных магазинах.
♦ Смотрите на маркировку. Она должна быть легко читаемой, доступной для осмотра и идентификации, содержать достоверную информацию о товаре и изготовителе. Маркировку  обычно наносят как на саму вещь, так и на ярлык или упаковку.
♦ В игрушке для ребенка до трех лет не допускается наличие меховых вставок, фарфоровых и стеклянных элементов, бумаги и картона, ворсованной резины. Никаких острых деталей, о которые малыш может травмироваться.
♦ Качественные мягконабивные медведи, зайцы, лисы не содержат в наполнителе твердых или острых инородных предметов, а швы – аккуратные и прочные.
♦ В электрической игрушке напряжение не должно превышать 24 вольт.
♦ Не покупайте собачек и танцующих хомяков, издающих громкий звук, – ребенок может испугаться.
♦ Купили забаву для сына или дочки – не забудьте взять у продавца товарно-кассовый чек!
В этом году специалисты проинспектировали 217 партий детских игрушек – 1000 единиц товара. Снята с продажи 41 партия (400 единиц). Причина забраковки –несоответствие требованиям по маркировке: отсутствовала информация о товаре и изготовителе.
С начала года в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии региона провели 563 исследования, из них 71 – на органолептические показатели, 473 – на санитарно-химические, 19 – на содержание токсичных веществ.
Эксперты предъявили претензии игрушке «Лизун» для детей до трех лет от компании «Дельта» (Московская область). Липкая масса не соответствовала нормативам как по маркировке, так и санитарно-гигиеническим, органолептическим и токсикологическим показателям. Реализация товара в Курске запрещена.
Впереди новогодние праздники. Специалисты призывают родителей внимательнее и ответственнее подходить к выбору подарков для детворы и в полной мере пользоваться законными правами потребителя на исчерпывающую и достоверную информацию о товаре.
Специалисты службы консультируют по телефону горячей линии – 58-71-86.
Фото с сайта kaluga.umitoy.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...