Юным «сергеевцам» – большое плавание!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Желаю честного служения государству». Как не последовать этому напутствию, когда к тебе обращается сам создатель российского флота – Петр I. Впрочем, слова не только сверстника в бутафорской треуголке, но и живых героев-ветеранов запомнят 19 новых кадет единственной в Курске «морской» школы №18 имени Сергеева.    
Присягу ребята принесли 5 декабря в городском культурно-творческом центре «Звездный» – в бывшем здании конного манежа. Несомненно, в свое время здесь упражнялся и будущий командир легендарного миноносца «Стерегущий», чье славное имя и носит школа, альма-матер десятков морских офицеров – защитников независимой России.
– Быть кадетом – это означает не только маршировать или разучивать военно-патриотические песни. Это, прежде всего, готовность стать достойным защитником нашей страны! – напомнила на торжественной церемонии директор школы Светлана Медвецкая, ставшая в свое время «первопроходцем» в подготовке учеников, увлекающихся морской романтикой, к поступлению в военно-морские училища.
В кадеты старшеклассников принимают с 2002 года. Первый набор произнес величественные слова присяги в священном уголке – на Мемориале павшим, надев нарядную форму, что была привезена с Северного флота. «Это было такое счастье!» – вспоминает Светлана Геннадьевна. В этом году церемония приурочена к Дню Неизвестного солдата – дате, так же свято чтимой ребятами и их наставниками, как и, например, День ВМФ. Несколько лет назад делегация 18-й школы в Александровском саду у стен Кремля поклонилась дорогой для всех россиян могиле у Вечного огня. Еще одна примечательная дата, отмечаемая в эти дни, – 10-летие сообщества «Пересвет»: это православное кадетское патриотическое объединение проторило новое направление в детском движении курского края.
– Мы счастливы, что сегодня с нами замечательные люди, которыми гордится не только Курск, – отметили участники встречи.
Один из самых уважаемых курян, Герой Советского Союза Михаил Булатов, другие прославленные фронтовики, в том числе Виктор Батюнин, Алексей Волков, а также ветераны Вооруженных сил: вице-адмирал Анатолий Баглаев, другие именитые морские офицеры, почетные граждане Курска Владимир Кулагин и Иван Малков – вот лишь некоторые личности, по чьим судьбам готовы сверять свои мысли и поступки сегодняшние подростки. Кадет всегда нетрудно узнать не только по тельняшкам и гюйсам, но и по особой воспитанности. Они умеют и вальсировать, и танцевать «Яблочко» (этой зажигательной пляской порадовал хореографический ансамбль «Морская душа»). А как увлеченно они проводят экскурсию по школьному музею!
– Сегодня вы приняли первую присягу в жизни, – обратился к завтрашним морякам глава администрации Центрального округа, ветеран милиции Олег Лемтюгов. – Школа дает Курску и всей России таких воспитанников, с которыми мы всегда спокойны за свое будущее. Вам, ребята, предстоит достойно продолжать геройские дела, которыми всегда славилась наша Родина. Хочу, чтобы этот урок навсегда остался в ваших душах и сердцах.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...