Мир без границ
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В библиотеке №2 имени Носова – первой в Курске нового поколения – организовали арт-встречу «Мир безграничных возможностей». Талантливые студенты музыкального колледжа слепых подарили зрителям яркие эмоции.    
Библиотека нового поколения дает возможность читать всем группам населения. На полках можно найти специальные издания для инвалидов по зрению, которые представлены на различных видах носителей: шрифт Брайля, укрупненный шрифт, аудиокниги, «говорящие» книги на тифлофлеш-картах
– У меня в руках аккордеон, сегодня буду исполнять «Вальс-мюзетт» и произведение композиторов Баха и Марчелло «Адажио», – рассказал студент колледжа слепых Арсен Мангасарян. – Мне нравятся его звучание, тембр и колорит. К тому же, так как я – армянин, взял с собой национальный инструмент – шви. Он изготовлен из абрикосового дерева, буду исполнять армянское попурри. Благодарен преподавателям колледжа за то, что мы участвуем в таких мероприятиях. Это всегда новые люди, взаимодействие с которыми очень важно для нас. Это возможность проявить себя и показать другим, что границы постепенно стираются, потому что люди начинают понимать, что мы не такие уж и ограниченные. В библиотеке есть книги по Брайлю, я очень люблю читать художественную литературу, чего стоят только басни Крылова! А так есть специальная интернет-библиотека от общества незрячих, там можно найти огромное количество книг в аудиоформате.
После музыкальной части  участники познакомились с творчеством мастера вышивки и бисероплетения Сергея Смирнова. В 2011 году у Сергея случился инсульт, пришлось заново учиться говорить и писать. Излечиться помогло творчество. Для улучшения моторики Сергей занялся созданием картин в технике вышивки крестиком, а затем и бисером.
– Это помогло справиться с болезнью, ведь у меня половина тела была нерабочая. Сегодня буду проводить мастер-класс, покажу, с чего начинал, самые азы, – поделился Сергей.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...