Курск признан «Литературным городом России»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В день 95-летия со дня рождения Евгения Носова его малая родина получила такое звание, а ветеран Петр Михин стал членом Союза писателей России.    
Добрую весть принес председатель организации Николай Иванов. Таким образом была отмечена успешная работа местного отделения Союза – лучшего в стране по итогам прошлого года.

Председатель Союза писателей России Николай Иванов подписал с мэром Виктором Карамышевым и своим курским коллегой Николаем Гребневым трехстороннее соглашение о сотрудничестве: планов впереди много, включая 200-летие Афанасия Фета  и мероприятия в память о Курской битве.
По словам Виктора Карамышева, каждый месяц насыщен конкретными делами. Это и  помощь молодым писателям в издании книг, и создание Дома молодых литераторов, где юные могли бы учиться у опытных мастеров. Также соглашение предусматривает проведение  литературно-патриотических чтений, творческих семинаров, конкурсов, выпуск альманахов, знакомящих с современной поэзией, прозой, краеведением и публицистикой…
– В нашем городе с тысячелетней историей как нигде ярко проявляется сила художественного слова, – отметил Виктор Николаевич. – Первое упоминание о Курске донес летописный рассказ о святом Феодосии Печерском, а слово «куряне» впервые прозвучало в «Слове о полку Игореве». То есть издревле история нашего города тесно связана с родной литературой. А сколько известнейших писателей вышло из этих краев!
Об особом значении курского края в истории России высказался с уважением и Николай Иванов. Перефразируя классика, он не устает напоминать об авторском долге: «Мы в ответе за то, что написали».  Курскую писательскую организацию высокий гость считает примером для всей России в отношениях и с читателями, и с властью.
– Надеюсь, что в июле к вам на патриотические чтения «РаДуга» приедет большая писательская делегация, где будут авторы из разных регионов, а также из Украины и Беларуси. Будем вести диалог о роли литературы в обществе, она должна быть одним из духовных стержней Отечества, – пообещал руководитель.
Добрые слова в адрес курских писателей произнесла и председатель Горсобрания Алла Чертова:
– Наше русское слово, курский талант несут истину, осуществляют воспитательную миссию, – отметила она.
Торжественным моментом встречи стало вручение членского билета почетному гражданину Курска, фронтовику, автору нескольких мемуарных книг Петру Михину.
– Он сменил штык на перо, – напомнил Виктор Карамышев. – Им написано немало замечательных произведений, раскрывающих «окопную правду» о Великой Отечественной войне. Успешная работа отделения Союза писателей важна для администрации города. Ведь книги авторов-земляков вдохновляют курян на новые добрые дела, развивают мышление, воображение, поднимают человека на более высокий уровень.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...