Боевке – только законные объекты
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Боевке – только законные объекты


В среду в парке имени 50-летия ВЛКСМ побывали представители комитета по управлению муниципальным имуществом, администрации Центрального округа, управления по делам ГО и ЧС, АтомЭнергоСбыта и Курских электросетей.    
Они собрались, чтобы обсудить дальнейшую судьбу  лодочной станции. Совсем скоро состоится аукцион на право размещения в парке плавсредств. И самовольно установленный объект здесь явно лишний.
Лодочная станция появилась на Боевке так давно, что никто и не  задумывался,  что там  она стоит незаконно. Ведь это не сезонная палатка, а стационарный объект, подключенный к электросетям. Но когда город начал готовиться к тысячелетию, по поручению губернатора в парке провели масштабную инвентаризацию, поскольку он тоже вошел в проект реновации.  В ходе обследования выяснилось, что «станция», представляющая собой переделанный строительный вагончик, занимает участок муниципальной земли незаконно.
Как рассказали в мэрии, в 2013 году предприниматель заключил с комитетом экологической безопасности и природопользования области договор на совместное водопользование акватории. Этот документ предусматривает исключительно эксплуатацию маломерных судов и других плавсредств в акватории. При этом договор в размещение объектов на муниципальной земле с комитетом по управлению муниципальным имуществом города у предпринимателя не заключен.
Договора нет, а объект есть. Все это время бизнесмен вел предпринимательскую деятельность, но не платил налоги.
После реновации здесь должны быть только законные объекты. Поэтому управление муниципальным имуществом объявило открытый аукцион на право заключения договора на размещение в парке имени 50-летия ВЛКСМ нестационарных объектов по прокату спортивно-развлекательного оборудования, в том числе маломерных судов и иных плавсредств.
– Необходимо освободить площадку для победителя аукциона – демонтировать незаконный объект, отключив его от электросетей, – отметила и.о. заместителя главы администрации города, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Курска Ольга Гранкина. – Даже если на торги  явится предприниматель, установивший лодочную станцию, он все равно должен получить чистую территорию. Но пока он не высказывал желания  участвовать в аукционе, который состоится уже 23 июня.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...