Вы – наша надежда!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вы – наша надежда!


Красивая, добрая, жизнерадостная... Такое впечатление при первой беседе производит фельдшер бригады реанимации «Скорой помощи» Евгения Зеркалова. А на работе Евгения Николаевна серьезная и сосредоточенная ведь от нее зависит жизнь людей.    
О безопасных дежурствах
– Работаем сутки через трое, а кто чувствует силы, может увеличить нагрузку, поставив в известность старшего фельдшера подстанции, – рассказывает Евгения Зеркалова.
Вход на подстанцию разрешен только сотрудникам в масках и  перчатках. Обязательны дезинфекция рук, подошвы обуви, термометрия. Перед выездом – распределение в бригады: инфекционная, реанимационная или врачебная.
В какой сложнее, Евгения Николаевна сказать затрудняется, ведь специфика работы в каждой своя. Главное – оказание первой медицинской помощи пациенту.
Средства безопасности медперсонал использует самые современные. Сначала выдавали одноразовые защитные костюмы, потом появились многоразовые. Респираторы, бахилы, перчатки – неотъемлемые составляющие экипировки медика, работающего в сложившейся эпидситуации. Водитель «скорой» также облачается в защитный костюм.
– Приезжаем на вызовы, забираем больного, а по дороге оповещаем старшего врача о симптомах, сообщаем предполагаемый диагноз. В соответствии с этой информацией решается вопрос, куда везти пациента, готовится место в больнице. Согласовываем это сразу, чтобы не терять время, ведь порой счет идет на минуты, – говорит Евгения Николаевна.
После каждой поездки  – дезинфекция. Машину «скорой» обрабатывают специальным раствором. Медики оставляют костюмы в специальной комнате для дезинфекции и сами проходят обработку.

Вы обязательно поправитесь!
– Скорая помощь требуется разным людям. Молодые более стойкие и уверенные в своих силах. Пожилые нуждаются в особом внимании и психологической поддержке, – поясняет фельдшер, избегая подробностей работы с пациентами. Евгения Николаевна считает это неэтичным.
В ежедневной борьбе за здоровье курян силы специалисту придает общение с близкими. Недавно из армии вернулся сын Даниил. Всей «скорой» ждали бойца. Евгения Зеркалова больше трех месяцев не виделась с родителями. А недавно впервые за напряженное время выбралась с родными на природу и несказанно счастлива этому!
В конце разговора Евгения Николаевна отметила, что несмотря на весь негатив, сложную ситуацию, к медикам стали относиться добрее. Одна пациентка так и сказала: «Вы – это надежда!».
– Здоровья вам и вашим близким! Всего самого доброго. И пусть вас не коснутся горе и беда, – пожелала Евгения Зеркалова читателям «ГИ».
Печальная весть
Коллектив Курской городской станции скорой помощи получил правительственную телеграмму из Минздрава РФ. Глава ведомства Михаил Мурашко выразил глубокое соболезнование по поводу скоропостижной смерти фельдшера Галины Токаревой. Около 40 лет медик посвятила работе на станции. И даже в трудные времена не оставила пост, была предана делу.
«Уход из жизни Галины Владимировны – большая утрата не только для ее близких, но и для здравоохранения Курской области. Прошу передать слова сочувствия близким Галины Владимировны», – говорится в министерской телеграмме.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...