Реновация начинается с детинца
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Почти 100 млн рублей будет потрачено на проектирование нового краеведческого музея. Его экспозиционный корпус разместится в бывших помещениях электроаппаратного завода. Стоимость самой реконструкции может составить более 1 млрд рублей.    
К проектированию объекта планируют приступить в 2021 году. Тему реновации обсудили на пресс-конференции, которая состоялась на территории детинца. О будущем и прошлом исторического центра Курска рассказываем на страницах

Здание, в котором разместится краеведческий музей, является объектом культурного наследия регионального значения. Поэтому нужно пройти ряд экспертиз. Уже завершена разработка научно-проектной документации. В этом году сделают проект на корпус с фондохранилищем и панорамой «Курская битва».
Замгубернатора Алексей Смирнов анонсировал возможность строительства на Полугоре гостиницы:
– Когда будет видно, что проект окупится хотя бы в течение 5-10 лет,  приступим к его реализации. Ждем предложения от инвесторов.
Также Алексей Смирнов сообщил, что на месте сгоревшего в Первомайском парке кафе планируют разместить кукольный театр. После установления охранных зон начнется проектирование. А пока с собственником сгоревшего здания решается вопрос о его сносе.
Рассказали на конференции и о госпрограмме «Комфортная городская среда». В следующем году в Курске завершат работы по благоустройству Ермошкина озера, а также приведут в порядок 50 дворовых территорий. Кроме этого, начнут обустраивать сквер на Привокзальной площади и зону отдыха на улице 2-й Новоселовке.
На пресс-конференции сообщили, что на месте «Трудовых резервов» может появиться новый объект. Стадион построен давно и не соответствует современным нормам. Новым объектом может стать спортивная арена, сквер или ледовый комплекс.
Екатерина  ЧАЙКОВСКАЯ.
Изображение с kuula.co.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...