Награда за мастерство
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В политехническом колледже прошел 15-й юбилейный конкурс «Лучший по профессии» среди сварщиков. Победители получили денежные премии, а также сертификаты и свидетельства оценки квалификации, которые позволят трудоустройстроиться по специальности.    
Конкурс уже который год помогает популяризировать рабочие профессии и выстроить контакты молодых специалистов с более опытными коллегами. В этот раз в нем участвовали девять человек – представили четырех предприятий и трех учебных заведений региона.
– Выпускники колледжей не имеют производственного опыта, из-за этого им трудно устроиться на работу. Поэтому двое конкурсантов получат сертификаты на бесплатную сдачу оценки квалификации. Соискатель должен набрать 80 и более баллов, – рассказал эксперт по оценке квалификации Сергей Вялых.
Победителем конкурса стал Сергей Терлецкий с Михайловского ГОКа, второе место занял его коллега Иван Михайлов. «Бронза» – у Алексея Салынина из филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» «Курское ЛПУМГ». В номинации «За преемственность поколений» победил студент Курского государственного политехнического колледжа Григорий Богданов.
По словам председателя комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаила Аксенова, сварщик – достаточно востребованная и высокооплачиваемая специальность. На сегодняшний день работодателями заявлено более 130 вакансий.
Эта профессия входит в топ-50 самых востребованных по версии Минтруда страны. Сварщики успешно работают на промышленных предприятиях региона, например, на КЭАЗе, «Электроагрегате», «Маяке»
Екатерина ЧАЙКОВСКАЯ.
Фото с vk.com/prombizkursk.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...