Бюджет 2021 года приняли дистанционно
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Бюджет 2021 года приняли дистанционно


Плата за детсад – из бюджета города
Детям от 2 до 8 лет из малоимущих семей предоставят право на бесплатное пребывание в группах социальной поддержки в муниципальных детских садах. Льготники должны проживать в Курске, а их среднедушевой доход должен быть ниже величины прожиточного минимума в регионе. Такое решение приняли депутаты Горсобрания на 31-м заседании, которое прошло в дистанционном формате.
Чтобы программы работали
Заседание провели в соответствии с регламентом и уставом города. Из 34 депутатов заявления подали 32. 30 из них приняты для подсчета голосов.
Первым вопросом законотворцы рассмотрели изменения текущего бюджета. Они связаны с уточнением финансовой помощи из областной казны в размере более 970 млн рублей. Окончательно итоги исполнения бюджета депутаты подведут в декабре. Пока все социальные обязательства исполняются в плановом порядке и серьезных замечаний нет. Несмотря на трудности, удалось собрать налогов и получить финансовых траншей столько, чтобы работали все 17 муниципальных программ. Их реализация продолжится и в следующем году, как и проектов – национальных и «Народный бюджет».
В 2021 году прогнозируемый объем доходов городской казны – 9 млрд 64 млн рублей, расходов – на 420 млн больше. Над покрытием ожидаемой «недостачи» предстоит работать в течение года. Бюджет на 2022 и 2023 годы подготовлен без дефицита.
О плате за наем
​В ходе заседания законотворцы скорректировали размер платы за пользование муниципальным жильем. Четыре года плата за наем не менялась и составляла 8,33 рубля за квадратный метр. Перемен требовали методические рекомендации Минстроя РФ и не только.
– Не можем обанкротить систему ЖКХ. Там также работают люди, которые получают зарплату. Не хочется, чтобы наши дома и улицы остались без обслуживания. Индексация зарплаты обязательна. Да и платежи давно не индексировались. Но это незначительное повышение, – отметила председатель Горсобрания Алла Чертова.
Теперь размер платы будет варьироваться от 7,62 до 9,31 рубля за квадратный метр в зависимости от месторасположения, благоустройства, материала стен, этажности жилого помещения.
Согласно ЖК РФ от платы за наем освобождаются малоимущие граждане, инвалиды I, II групп, а также семьи, имеющие детей-инвалидов. Кроме того, она не взимается за помещения, признанные аварийными или непригодными для проживания
Ярмарочные адреса
Новыми точками пополнился перечень ярмарочных площадок. В него вошли три адреса – пересечение проспектов Дружбы и Энтузиастов, перекресток улиц Комарова и Дейнеки, территория у дома №1 на проспекте Дружбы. Таким образом создаются дополнительные места для граждан, которые продают выращенные на участках овощи и фрукты, а также решается проблема стихийной торговли.
Еще один вопрос повестки касался выгула собак. Депутаты решили уменьшить размер площадок – с обязательных 400 квадратных метров до 150. Теперь обустроенные территории для четвероногих могут появиться даже в небольших дворах.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото комитета городского хозяйства.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...